Лучшие педагоги Беларуси и России поделятся опытом с молодыми коллегами в Гродно

12 мая 2016
657 просмотров

Лучшие педагоги Беларуси и России поделятся опытом с молодыми коллегами в Гродно на республиканском фестивале педагогических идей "Призвание - педагог". Об этом БЕЛТА на открытии фестиваля рассказала первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

"В последние годы фестиваль вырос от областного мероприятия до форума республиканского, а в этом году и международного уровня", - отметила Галина Курганская. Она подчеркнула, что в фестивале принимают участие более 200 педагогов. Свыше 170 делегатов - молодые учителя из всех регионов страны. Работать с ними, учить новым современным подходам будут более опытные коллеги, среди которых участники и лауреаты конкурсов "Учитель года", члены республиканского клуба "Хрустальный Журавль", а также специалисты из ведущих школ Санкт-Петербурга и Смоленска.

В программе фестиваля, который проходит с 11 по 13 мая на базе Гродненского института развития образования и средней школы №26, семинары, открытые уроки в незнакомом классе, мастер-классы от опытных педагогов. Молодым коллегам расскажут, как правильно готовиться к уроку, подавать материал и заинтересовывать аудиторию. Специалисты из России, в частности, проведут занятия по предмету "Искусство", который с этого года вернулся в белорусские школы.

Галина Курганская отметила, что методическая работа с молодыми педагогами в Гродненской области ведется на всех уровнях: в каждом райцентре работают школы молодого специалиста. За молодым учителем закрепляется педагог-наставник, который оказывает различную помощь коллеге. В течение года проводятся тематические консультации, круглые столы, педагогические гостиные. Фестиваль педагогических идей "Призвание - педагог" является одним из важных этапов повышения профессионального мастерства.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.