Лукашенко: относительно невысокая зарплата в Беларуси компенсируется дешевизной услуг

18 ноября 2016
844 просмотров

Относительно невысокая зарплата в Беларуси компенсируется дешевизной услуг. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 ноября во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства привел статистические данные по средней заработной плате в России и Беларуси и соотнес эти показатели со стоимостью услуг. Так, в настоящее время зарплата работников в Беларуси приближается к $400, в России она в полтора раза больше. Но при этом за жилищно-коммунальные услуги население Беларуси платит гораздо меньше, чем в России, Украине, европейских странах. В частности, оплата за кубометр воды в Минске - 15 центов (в регионах республики - еще ниже), а в Москве - 53 цента, в Санкт-Петербурге - 41 цент, в Смоленске - 36 центов, в Киеве - 27 центов, в Берлине - $2,5. Приблизительно такая же картина и со стоимостью для населения других ЖКУ (по канализации, горячему водоснабжению, теплоснабжению, техническому обслуживанию, за пользование лифтом). Кроме того, в Беларуси сохраняется бесплатное образование (порядка 90% студентов вузов обучаются за счет бюджета), здравоохранение.

"Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определенные услуги. И что человек за эту зарплату сможет купить - вопрос", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что и продукты в Беларуси были бы значительно дешевле, "если бы не подхлестывал российский рынок".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.