Материальную помощь к 70-летию освобождения Беларуси окажут 6902 ветеранам Минска

30 мая 2014
1443 просмотров

В Минске материальная помощь к 70-летию освобождения Беларуси будет оказана 6902 ветеранам Великой Отечественной войны, а также отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Матпомощь на общую сумму Br34 млрд выплатят ветеранам в июне в том же порядке, как и пенсии.

Денежную помощь в размере Br10 млн окажут героям Советского Союза, кавалерам орденов Славы трех степеней, героям Социалистического труда, удостоенным этого звания за заслуги в годы ВОВ. Инвалидам и участникам ВОВ, лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах, выплатят по Br8 млн.

Единовременную материальную помощь в размере Br3,5 млн окажут гражданам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, тем, кто участвовал в строительстве оборонительных сооружений, кто создавал военные объекты, обслуживал прифронтовые участки железных и автомобильных дорог, блокадникам Ленинграда, членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы войны. Также по Br3,5 млн выплатят инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями, а также бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по данному основанию.

Выплата материальной помощи будет осуществляться в почтовых отделениях города и отделениях ОАО "Беларусбанк", а также доставкой на дом с вручением поздравительных открыток и памятных сувениров.

В настоящее время в Минске проживают более 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 3,2 тыс. инвалидов и участников ВОВ, а также около 3 тыс. пострадавших от последствий войны.


Источник: БелТА
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.