Меры материального стимулирования молодых ученых разработаны в Беларуси - Шумилин

27 декабря 2016
855 просмотров

Меры материального стимулирования молодых ученых разработаны в Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин 26 декабря на пресс-конференции на тему "Год науки в Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

По мнению Александра Шумилина, такие меры позволят привлечь в науку молодые кадры.

Руководитель ГКНТ констатировал, что действующие механизмы, а речь идет о решении жилищного вопроса, имеют определенные недостатки. Предоставление арендного жилья или мест в общежитиях не решает в полной мере проблем молодых ученых. "Мы предлагаем механизм, и в Год науки постараемся его реализовать, при котором научный работник получит жилье с рассрочкой на 20 лет, скорее всего, без процентов. Если он решит уйти из науки, то на коммерческой основе возьмет кредит в банке для погашения остатка платежа", - пояснил Александр Шумилин.

В целом, по его словам, с 2017 года в Беларуси планируется сформировать дополнительные комфортные условия для работы ученых, чтобы они могли реализовать свои идеи и разработки. Так, около 20% объема финансирования госпрограмм планируется направлять на прорывные проекты - перспективно прибыльные, но с элементами риска. Новым источником финансирования инноваций выступит Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций (это принципиально новый вид рыночный механизм по вкладыванию ресурсов в коммерциализацию научных разработок). Предполагается развивать в стране инновационную инфраструктуру - технопарки, центры трансфера технологий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.