Международная конференция "Европейское качество дистанционного образования" пройдет в Минске в ноябре

23 сентября 2014
1233 просмотров

Международная научно-практическая конференция "Европейское качество дистанционного образования" пройдет в Минске 27-28 ноября, сообщил корреспонденту БЕЛТА сопредседатель мероприятия, исполнительный директор и первый проректор британской бизнес-школы "Магна Карта Оксфорд" Вадим Титов.


Планируется, что участниками конференции станут руководство и преподаватели высших учебных заведений из Беларуси и других стран СНГ, Евросоюза и Великобритании, а также представители кадровых агентств и крупных компаний Беларуси, заинтересованные студенты. "Таким образом, возможность высказаться получат все участники процесса подготовки молодого специалиста - учебные заведения, работодатели и студенты, - подчеркнул Вадим Титов. - Общение будет сконцентрировано на различных аспектах дистанционного образования как возможности для граждан Беларуси обеспечить себе конкурентное преимущество на рынке труда".


Дополнительную актуальность тема конференции приобретает, учитывая начало в стране общественной дискуссии о развитии системы образования, а также работу по увеличению экспортного потенциала образовательных услуг. Ожидается, что мероприятие станет площадкой для установления деловых контактов, выработки новых идей сотрудничества, осуществления образовательных профессиональных проектов. В этом плане предстоящая конференция является логичным продолжением I Международного образовательного форума "Европейское качество образования" (EQE-Forum), который прошел в белорусской столице в апреле текущего года. Участие в нем приняли представители более 100 организаций и учреждений образования из 11 стран мира, по итогам форума было подписано 5 соглашений.


Организаторами конференции выступают британская бинес-школа "Магна Карта Оксфорд" и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Генеральным партнером мероприятия является корпорация Microsoft. Форум организуется при поддержке посольства Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси.


Участие БГУИР в предстоящей конференции в качестве организатора соответствует приоритетному направлению развития учреждения. Вуз ежегодно внедряет новые технологии для освоения образовательных программ (в том числе электронное образование, обучение на английском языке). На сегодня в БГУИР создано 6 образовательных центров с мировыми компаниями (IBM, National Instruments и др.), заключено более 130 договоров о сотрудничестве с университетами мира.


Интеграция высшего образования Беларуси в европейское образовательное пространство - один из основных вопросов, стоящих перед учреждениями высшего образования, отмечает первый проректор БГУИР Анатолий Осипов. "Для решения данной задачи необходимо, с одной стороны, сохранить ценности системы образования, накопленные в нашей стране, а с другой - внедрять новые инновационные технологии и методы, позволяющие интенсифицировать процесс подготовки специалистов и повышать его качество, обеспечить возможность освоения студентами дополнительных образовательных программ ведущих мировых компаний и университетов", - уверен он.


Регистрация на международную научно-практическую конференцию "Европейское качество дистанционного образования" продлится до 19 ноября.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.