Минэкономики ожидает от предприятий большей инвестиционной активности

23 августа 2016
725 просмотров

Министерство экономики ожидает от предприятий большей инвестиционной активности, заявил журналистам руководитель министерства Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас из бюджета для развития инвестиционной деятельности мы не можем отдавать столько средств, сколько бы нам хотелось, поэтому важно, чтобы привлекались прямые иностранные инвестиции, желательно на чистой основе", - отметил министр.

Сотрудничество c иностранными инвесторами, в том числе путем создания совместных производств и проектов greenfield, дает возможность привлекать в страну самые современные технологии, выпускать конкурентоспособную продукцию. Что касается иностранных кредитных ресурсов, то количества проектов, которые могли бы эффективно реализовываться с их привлечением, в Беларуси пока недостаточно. "Каждый директор предприятия, министр думает, как будет отдавать этот кредит, поэтому предпочтение отдается тем проектам, которые быстро бы реализовывались, - сказал министр. - Многие очень осторожно относятся к тому, чтобы взять кредит на техперевооружение". Владимир Зиновский напомнил, что Китай предоставляет Беларуси кредиты на $7 млрд, из них $3 млрд - льготные.

"Льготные кредитные ресурсы, конечно, будут востребованы, есть проекты, которые будут осуществляться с их привлечением. И нам бы хотелось остальные $4 млрд перевести в инвестиции, чтобы не наращивать внешний долг", - сказал он.

Совместно с китайскими партнерами в Беларуси создается индустриальный парк "Великий камень". Беларусь заинтересована в привлечении в этот проект крупных зарубежных компаний, в том числе европейских, и готова предложить им преференции и льготы. "Мы создаем все необходимые условия - не хуже, а может, несколько лучше, чем в подобных зонах в Европе", - подчеркнул министр.


Источник БелТа 
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.