Минфин Беларуси предостерегает от инвестирования в проекты ICO

28 ноября 2017
786 просмотров

Министерство финансов Беларуси предостерегает граждан и субъектов хозяйствования от инвестирования в проекты ICO в силу наличия ряда рисков. Такая информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

ICO (Initial coin offering - первичное предложение монет) - особый вид сбора средств какой-либо компанией с использованием криптовалют. Единицы продаваемой внутренней криптовалюты проекта в ходе ICO называются токенами.

В сообщении, в частности, отмечается, что "ICO по своей природе является нерегулируемым и незаконным способом краудфандинговой деятельности, которая осуществляется посредством криптовалют". Токены, участвующие в ICO, не выпускаются каким-либо легальным финансовым институтом и поэтому не обязательны к исполнению и лишены законной силы.

Минфин перечислил и основные риски, связанные с ICO. В частности, к ним относятся отсутствие защиты потребителей и инвесторов (нет гарантий, что токен действительно дает владельцу какие-либо заявленные права), а также отсутствие рыночной оценки, аудита и экспертизы (эмитент токенов не обязан и не привлекает к оценке проекта или токена какую-либо независимую сторону).

Кроме того, эксперты ведомства обращают внимание на отсутствие гарантированного вторичного рынка токенов, требований к обязательному раскрытию информации при эмиссии токенов и проведении ICO.

"Рынки токенов, формы и способы формирования стоимости токенов позволяют констатировать, что данные финансовые инструменты сегодня имеют исключительно спекулятивную природу, направленную на формирования финансовых пузырей и пирамид, - отметили в Минфине.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.