Минимальная зарплата и денежные доходы населения за март не индексируются - Минтруда

12 апреля 2016
933 просмотров

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за март текущего года не индексируются, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, поскольку индекс потребительских цен за март 2016 года не превысил пятипроцентный порог к январю нынешнего года (месяцу пересмотра денежных доходов, получаемых из бюджетных источников), то не будет производиться индексация заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт; заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений; а также установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

Размер месячной минимальной заработной платы, установленный с 1 января нынешнего года постановлением Совета Министров в размере Br2 млн 300 тыс., за март 2016 года также не индексируется.

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Для справки: денежные доходы населения за март 2016 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах Br1 млн 640 тыс. - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.