Министерство образования рассказало о гарантиях и льготах для молодых специалистов

20 марта 2019
425 просмотров

Министерство образования Беларуси рассказало о гарантиях и льготах для молодых специалистов во время онлайн-конференции в пресс-центре БелТА.

По словам консультанта управления высшего образования Минобразования Ольги Мущинской, основная гарантия - это предоставление выпускнику первого рабочего места. "Во всем мире выпускники учреждений образования сталкиваются на рынке труда с тем, что наниматель хочет иметь специалиста с опытом работы. В данном случае вот эта государственная гарантия предоставления первого рабочего места позволяет молодому человеку начать свою профессиональную деятельность по специальности. В соответствии с законодательством о труде молодой специалист также освобождается от испытательного срока", - отметила она.

Молодые специалисты также не могут быть уволены в силу недостаточных рабочих навыков в течение срока обязательной работы. Кроме того, предусмотрены материальные гарантии и компенсации. "Например, право на отдых после окончания учреждения образования, выплата денежной помощи при заключении контракта или трудового договора", - подчеркнула консультант управления.

"Молодым специалистам, выпускникам областные и Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством также могут устанавливать денежную помощь и выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилья. Это тоже предусмотрено положением о распределении, утвержденным постановлением Совета Министров №821", - добавила консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Татьяна Короткевич.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.