Минобразования: изменения для педклассов при поступлении - дополнительная гарантия работы

10 января 2017
963 просмотров

Изменения для педклассов при поступлении - это дополнительная гарантия работы. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович, комментируя изменения в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования.

Во-первых, новой редакцией правил введена норма, которая позволяет выпускникам профильных педагогических классов в случае положительной рекомендации педсовета поступать без вступительных испытаний, то есть без ЦТ, на соответствующие педагогические специальности. При поступлении проводится лишь профессиональное собеседование. При этом важна и высокая успеваемость в ходе обучения в школе, благодаря которой педсовет и выдаст соответствующую рекомендацию. Это новшество появилось впервые, в прежней редакции правил приема этого не было. При этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет.

По словам Сергея Касперовича, оценивая в комплексе эти изменения, можно отметить, что для профессионально ориентированных ребят, которые выбрали профессию заранее и хотят в будущем обучать детей, - это возможность получить хорошую специальность и затем иметь гарантированное место работы. При этом распределение нужно воспринимать не только как некое обязательство выпускника, но и как обязательство работодателя. Поэтому для выпускника, который хочет работать по специальности, это положительный момент, и об этом нужно рассказывать молодежи, заключил начальник управления.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.