Минобразования планирует выделить не менее 100 грантов для молодых ученых в 2017 году

18 января 2017
1041 просмотров

Министерство образования Беларуси планирует выделить не менее 100 грантов для молодых ученых в 2017 году. Об этом сообщил 17 января журналистам Первый заместитель Министра образования Вадим Богуш во время Фестиваля молодежной вузовской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство образования проводит конкурс для выделения грантов молодым ученым. В Год науки мы планируем выделить аспирантам и молодым ученым как минимум 100 грантов на проведение исследований по актуальным проблемам", - сказал Вадим Богуш.

Одна из важнейших задач Фестиваля молодежной вузовской науки - стимулирование интереса и привлечение молодежи к научной деятельности. "В течение года у молодых ученых была возможность пообщаться со старшими коллегами и представить свои собственные разработки. Они могли обсудить проблемные вопросы, показать себя и найти перспективы для дальнейшего профессионального роста. Думаю, все эти цели достигнуты", - отметил первый замминистра. Он подчеркнул, что важно уделять внимание проблеме внедрения научных разработок на практике.

В фестивале приняли участие как аспиранты, так и студенты. "Сегодня на выставке можно было увидеть, что курсовые работы студентов воплощаются в реальные решения, изделия, алгоритмы, программы. Помимо робототехники, молодые ученые очень большой интерес проявляют к сфере информационных технологий. Актуальны конструирование, радиоэлектроника, химия новых материалов, оптоэлектроника", - рассказал Вадим Богуш.

Первый замминистра отметил, что в последние годы наблюдается прирост желающих при приеме в аспирантуру. "У молодых людей есть желание заниматься наукой. Но профессия ученого - это, конечно, призвание. Кроме того, в современной науке особую роль играют не одиночки, а команды многопрофильных специалистов, которые умеют посмотреть новым взглядом на проблему и найти нестандартные решения", - добавил он.

Заключительный этап Фестиваля молодежной вузовской науки прошел в лицее БГУ. Фестиваль продолжался почти год и состоял из восьми этапов. Он стал одним из самых масштабных научных республиканских молодежных мероприятий 2016 года. Во время заключительного этапа фестиваля была организована выставка популярной науки с интерактивными площадками высших учебных заведений, прочли лекции ведущие ученые, состоялся круглый стол на тему "Молодежная наука: поддержка, перспективы, проблемы". Организаторы фестиваля были награждены почетными грамотами Министерства образования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.