Минтруда до конца года выработает подходы по обязательному социальному отпуску для отцов

20 марта 2017
877 просмотров

Министерство труда и социальной защиты до конца текущего года выработает подходы по внедрению обязательного социального отпуска для отцов. Об этом заявила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич 19 марта в эфире телеканала "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

Сегодня по Трудовому кодексу Республики Беларусь отец имеет право на социальный отпуск по уходу за ребенком, но наниматель решает дать его или нет. "Мы говорим, что этот отпуск, скорее всего, должен быть обязательным. Вопрос заключается в том, будет ли он оплачиваемым за счет нанимателя или социального страхования. Эти подходы мы должны наработать за текущий год и принять решение", - сказала Министр.

По ее словам, предоставление социального отпуска для отцов - правильное направление. Прежде всего, очень важно, чтобы с первых дней жизни ребенка отец был рядом. В республике утверждена государственная программа по здоровью населения и демографической безопасности, в ней есть подпрограмма "Семья и детство", в которой как раз и заложен пункт для проработки подходов по внедрению обязательного социального отпуска для отца, добавила Ирина Костевич.

В настоящее время около 25 стран мира работает с такими отпусками. В таких странах, как Швеция и Финляндия, около 70% отцов воспользовались данной возможностью. "На мой взгляд, это только укрепит семью", заметила руководитель ведомства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.