Минтруда и соцзащиты принимает предложения по регламентации деятельности агентств по трудоустройству

09 сентября 2016
927 просмотров

Министерство труда и социальной защиты Беларуси принимает предложения по регламентации деятельности агентств по трудоустройству, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Проект постановления правительства "О некоторых мерах по реализации статьи 15 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156" размещен на сайте Минтруда и соцзащиты. Этот проект постановления Совмина включает Перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам агентствами по трудоустройству, Положение о порядке предоставления агентствами по трудоустройству услуг по содействию в трудоустройстве гражданам, а также Положение о порядке формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству.

Предложения и замечания принимаются по 11 сентября текущего года на электронный адрес mlsp@mintrud.gov.by с пометкой "О реализации закона о занятости".

По словам специалистов, сегодня законодательством закреплены лишь общие механизмы защиты прав граждан при предоставлении им некачественных услуг, в том числе услуг в сфере трудоустройства. Однако этих механизмов влияния на кадровые агентства недостаточно для эффективного системного противодействия имеющимся негативным тенденциям - злоупотреблений в этой сфере немало. В соответствии с новым законом о занятости перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых агентствами по трудоустройству, порядок формирования и ведения Реестра агентств по трудоустройству будут определяться правительством. Это позволит комплексно и оперативно урегулировать деятельность организаций, оказывающих услуги в области трудоустройства, а также четко распределить и закрепить полномочия органов госуправления.

Как уже сообщалось БЕЛТА, новая редакция закона была подписана Президентом Беларуси в июле текущего года, она вступает в силу с 23 октября нынешнего года, а положения, касающиеся агентств по трудоустройству, - с 1 января 2017 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.