Минтруда в 2020 году начнет подготовку проекта указа по внедрению электронных трудовых книжек

23 декабря 2019
426 просмотров

Министерство труда и соцзащиты планирует в 2020 году начать подготовку проекта нормативно-правового акта по внедрению электронных трудовых книжек. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

Министр отметила, что сегодня цифровые отношения во всем и везде, и в трудовых отношениях они тоже имеют место быть. Однако для этого требуется серьезная разработка нормативно-правовых актов.

"В текущем году (в третьем квартале) мы уже попросили субъектов хозяйствования предоставить информацию по приему/увольнениям. Этим шагом мы охватили около 10% занятых в экономике (либо застрахованных) граждан, - рассказала министр. - Сложность была в том, что пришлось кодировать эту информацию".

"Следующий шаг, который мы определили себе на 2020 год, - это подготовка проекта указа (нормативно-правового акта), в котором будут расписаны шаги, этапы по внедрению учета трудовой деятельности в электронном виде", - отметила Ирина Костевич. По ее словам, пока сложно сказать, будут ли электронные трудовые внедряться одновременно по всей республике, или же это будет пилотный проект для какого-то из регионов.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.