Минздрав Беларуси пока не планирует пересматривать нормы времени на прием пациента

20 мая 2016
1169 просмотров

Минздрав Беларуси пока не планирует пересматривать нормы времени на прием пациента, сообщил Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В настоящее время не планируется пересматривать нормы времени на прием одного пациента в сторону их увеличения", - сказал Василий Жарко.

Сейчас на первичный прием, например, у участкового врача-терапевта, врача общей практики, врача-эндокринолога отводится 15 минут, врача-стоматолога - 30 минут, врача-инфекциониста - 15 минут. Профилактический осмотр врачом общей практики занимает 10 минут, врачом-оториноларингологом - 7 минут, врачом-кардиологом - 10 минут. Врачебная консультация на уровне центральной районной больницы или межрайонных городских медицинских центров, например, у врача-нейрохирурга занимает 20 минут, у врача-невролога - 15 минут. На врачебную консультацию на областном или республиканском уровне, которая требует больше времени для анализа имеющихся диагностических заключений и результатов обследований пациента, занимает у врача-терапевта 20 минут, у врача-нейрохирурга - 30 минут, у врача-кардиолога - 24 минуты, у врача-стоматолога - 40 минут.

По словам Министра, эти временные рамки не носят жесткий характер и могут корректироваться. Каждому пациенту в зависимости от его самочувствия врач уделяет необходимое количество времени.

"Планируемое завершение к 2020 году информатизации амбулаторно-поликлинических учреждений, применение компьютерной техники каждым врачом, ведущим прием, внедрение электронной карты пациента и электронного рецепта позволят высвободить дополнительное время для непосредственного общения врача с пациентом", - сказал Василий Жарко.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.