Минздрав Беларуси предлагает с 1 июля поднять зарплату всем медработникам

09 апреля 2014
1285 просмотров

Министерство здравоохранения Беларуси предлагает поднять заработную плату всем медработникам с 1 июля. Об этом 8 апреля на заседании Президиума Совета Министров "О совершенствовании работы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению населения" заявил министр здравоохранения Василий Жарко.


"Прошу поддержать наше предложение о повышении заработной платы с 1 июля для всех медицинских работников", - обратился к правительству глава ведомства. Он отметил, что сейчас очень важно предпринимать меры для закрепления специалистов в стране. В приграничных регионах России заинтересованы в привлечении белорусских специалистов и предлагают более высокие заработки. В странах Евросоюза также наблюдается дефицит медицинских кадров. Как показало анкетирование, определяющим условием для закрепления специалистов, в том числе молодых, является размер зарплаты, возможность профессионального роста и наличие жилья.


Одной из причин оттока кадров из отрасли здравоохранения Василий Жарко назвал недостаток жилья. Около 13 тыс. медработников нуждаются в улучшении жилищных условий. Около половины из них - специалисты Минска и Минской области (примерно по 3,2 тыс. человек). "Мы надеемся на понимание и содействие местных органов власти по выделению дополнительных средств для повышения оплаты труда медицинских работников и обеспечению их жильем", - подчеркнул глава Минздрава. По его информации, за январь-февраль 2014 года среднемесячная зарплата в отрасли здравоохранения с учетом совмещения составила Br3 млн 960 тыс., что на 33% ниже, чем в промышленности.


Министр обратил внимание, что Беларусь - одна из немногих стран постсоветского пространства, где сохранена бюджетная система финансирования здравоохранения. Он констатировал правильность этого выбора. Василий Жарко отметил, что в последнее время в Беларуси произошли существенные изменения в материально-техническом оснащении белорусских медучреждений. Новейшие технологии, внедренные в организациях здравоохранения, отвечают международным стандартам качества и пользуются спросом у иностранных граждан. "Учреждения здравоохранения в 2013 году привлекли 157,6 тыс. (в 2012 году - 130 тыс.), мы заработали на этом $34,5 млн", - сообщил глава ведомства.


По данным Минздрава, в 2013 году естественная убыль населения уменьшилась до минус 0,8 на 1 тыс. человек. Случаи материнской смертности зарегистрированы не были. Показатели смертности населения в трудоспособном возрасте сократились до 4,5 на 1 тыс. человек, общей смертности - до 13,3 на то же число граждан.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.