МНС в октябре начнет тестировать мобильное приложение для физлиц

05 июля 2017
1033 просмотров

Министерство по налогам и сборам Беларуси в октябре запустит в тестовом режиме мобильное приложение для физлиц, сообщил Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко 4 июля во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Рассчитываем, что в мобильном приложении будут все необходимые функции, для того чтобы физлицу на простом, понятном языке взаимодействовать с налоговой службой: получить ответы на вопросы, записаться на прием, провести платежи. Стоит задача, чтобы проведение платежей не было трудоемким и осуществлялось в два-три клика. Мы понимаем, что если это будет сложно сделать, то приложение не будет востребовано", - сказал Сергей Наливайко.

По его словам, в мобильном приложении планируется предусмотреть возможность выбора системы налогообложения для субъекта хозяйствования. Например, представитель малого бизнеса сможет при помощи приложения, введя определенные показатели, выбрать наиболее выгодную для него систему налогообложения - упрощенную либо по общеустановленному порядку. Приложение будет создано для Android.

Сергей Наливайко также рассказал, что в Беларуси проводится активная работа по созданию центров обслуживания плательщиков. В настоящее время действуют два таких центра - в Московском и Партизанском районах Минска. В ближайшее время планируется открыть центр в Жлобине. В этом году будет открыто как минимум по одному центру обслуживания плательщиков во всех областях страны, ряд центров в Минске.

"В центрах обслуживания плательщиков есть возможность записаться на прием через электронную очередь. Там созданы удобные места для ожидания вызова. Работаем над тем, чтобы время ожидания сокращалось до минимума, - отметил министр. - Важно в этой системе то, что таким образом мы уходим от закрепления плательщика за конкретным инспектором. То есть электронная очередь распределяет субъект хозяйствования либо физическое лицо к свободному специалисту. Это важный элемент антикоррупционного противодействия".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.