Мобильные группы выявили в организациях Беларуси за январь-июль текущего года свыше 140 тыс. нарушений правил и норм по охране труда

22 августа 2016
1018 просмотров

Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в организациях Беларуси за январь-июль текущего года свыше 140 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. 

Мобильные группы провели в январе-июле 11,1 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 3,9 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - 2,4 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены на 299 заседаниях исполкомов.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работают 172 мобильные группы. В текущем году наибольшую активность проявляют мобильные группы, созданные в Могилевской области (за семь месяцев нынешнего года проведено более 1 тыс. обследований организаций АПК и почти 700 обследований организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы).

Как уже сообщалось, Департамент госинспекции труда инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а позже - и иных сфер деятельности.

В 2015 году разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в январе-июле 2016 года в организациях республики на производстве погибло 75 работников. Восемь погибших в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения. Департаментом постоянно проводился анализ причин производственного травматизма и на его основе вырабатываются предложения по устранению причин несчастных случаев на производстве. Только в первом полугодии текущего года на основе такого анализа подготовлено 10 информационных писем, в которых содержались сведения о характерных нарушениях, допускаемых нанимателями при организации и проведении конкретных видов работ с повышенной опасностью, а также меры, которые необходимо принять для их устранения.

Источник:БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.