Модель системы страхования от безработицы будет представлена в Совмин к 1 февраля 2017 года

08 ноября 2016
838 просмотров

Модель системы страхования от безработицы будет представлена в правительство Беларуси к 1 февраля 2017 года. Об этом сообщил на "Кастрычніцкім эканамічным форуме" (KEF) "Реформы для вовлекающего роста" начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планируется, что с 2018 года в Беларуси будет внедрена система обязательного страхования от безработицы", - сказал Олег Токун.

Уже создана межведомственная рабочая группа, включающая представителей Министерства труда и соцзащиты, других госорганов, Федерации профсоюзов Беларуси и представителей нанимателей. "Мы активно обсуждаем модели системы страхования. Высказываются различные точки зрения на этот вопрос. Изучаем мировой опыт, но единообразия нет - каждая страна выбирает свою модель, - пояснил Олег Токун. - Наша задача состоит в том, чтобы человек, который по объективным причинам потерял работу, получал достойное пособие по безработице на протяжении определенного периода времени".

Подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрено, что уровень зарегистрированной безработицы не должен превысить к концу пятилетки 2%. На это направлены все наши действия, резюмировал представитель Минтруда и соцзащиты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.