Модернизация трудовых отношений на деревообрабатывающих предприятиях

28 декабря 2012
1162 просмотров

Работников деревообрабатывающих предприятий Беларуси, которым оказывается государственная поддержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств, переведут на контрактную форму найма. Это предусмотрено Декретом Президента № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» (подписан 7 декабря 2012 г.). Декретом предусмотрен перевод на контрактную форму найма работников организаций деревообрабатывающей промышленности, которым в соответствии с Указом Президента от 18.10.2007 № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» оказывается государственная поддержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции их производств.


Досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работников допускается только с согласия нанимателя.


Отказ нанимателя в расторжении контракта может быть обжалован председателю областного (Минского городского) исполнительного комитета.


Работникам организаций деревообрабатывающей промышленности дополнительно к предусмотренной контрактом заработной плате производят ежемесячные денежные выплаты, размер которых определяют указанные организации самостоятельно исходя из их финансовых возможностей.


В случае нарушения работниками трудовых обязанностей и увольнения за виновные действия сумма полученной ими за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату. При невозврате данных выплат работником их взыскание будут осуществлять по решению суда из их трудового заработка по новому месту работы.


Лица, не состоящие в трудовых отношениях, подлежат трудоустройству на прежнее место работы с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их заработной платы.


Аналогичный правовой режим предусмотрен Декретом в отношении работников генеральных подрядных организаций и проектировщиков, участвующих в реализации инвестиционных проектов по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств организаций деревообрабатывающей промышленности.


Декретом предусмотрена административная ответственность за нарушение подрядчиком (субподрядчиком, проектной организацией) сроков выполнения работ по реализации инвестиционных проектов в виде наложения штрафа на должностное лицо в размере от 10 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 500 базовых величин.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.