На БелАЭС работать будут в основном белорусы, за исключением ключевых специалистов

28 июля 2015
1145 просмотров

Работать на БелАЭС будут в основном белорусы, за исключением ключевых специалистов, которых будут приглашать. По информации пресс-службы Президента Республики Беларусь, об этом 27 июля заявил Александр Лукашенко при докладе по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики и предоставления участникам строительства и эксплуатации Белорусской АЭС жилья государственного жилого фонда.

"Мы их приглашаем во время строительства из-за рубежа, в основном из России, поскольку это образец российской станции", – сказал Глава государства. Связано это с тем, что допуск непосредственно к управлению атомным реактором должны иметь только те специалисты, у которых практический опыт работы составляет несколько лет. По мере ввода в эксплуатацию станции российские специалисты будут замещаться теми, кто был подготовлен в белорусских вузах.

Во время доклада Президенту речь шла также о подготовке специалистов для ядерной энергетики. В этом вопросе Беларусь будет ориентироваться на опыт России. "Это очень хороший и передовой опыт в мире, – сказал Александр Лукашенко. – Обучение надо строить исходя из опыта России, но делать это более качественно и ответственно".

Глава государства констатировал, что по объективным причинам в Беларуси пока нет возможности готовить аспирантов и магистров в сфере ядерной энергетики. В стране пока не сформирована научная школа по эксплуатации атомной электростанции. "Наши вузы ведут подготовку специалистов, но аспирантов и магистров мы готовить не можем, потому что нужны кадры высокой квалификации. У нас пока таких людей или нет, или их единицы. Поэтому мы, используя российский опыт работы на атомной станции российского образца, должны все-таки ориентироваться на подготовку кадров высокой квалификации в Российской Федерации. Лишних людей мы там готовить не будем, потому что это тоже мероприятие не дешевое, но это процесс переговоров", – отметил Президент.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.