На должность судебного исполнителя можно назначить политолога или экономиста

06 мая 2017
1694 просмотров

Министерство юстиции определило перечень неюридических специальностей высшего образования, при наличии которых граждане Республики Беларусь могут быть назначены на должность судебного исполнителя. Это исключительные случаи, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 "О судебных исполнителях" (далее – Закон).

Закон требует наличия у назначаемого на должность судебного исполнителя среднего специального или высшего юридического образования либо обучения в учреждении, обеспечивающем получение высшего юридического образования. В то же время Закон позволяет в исключительных случаях назначать на должность судебного исполнителя гражданина Республики Беларусь, имеющего иное высшее образование по специальностям, определенным Министерством юстиции Республики Беларусь.

Согласно постановлению Минюста Республики Беларусь от 07.04.2017 № 66 на должность судебного исполнителя в исключительных случаях может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее образование, полученное по специальности 1-23 01 06-01 "Политология (политико-юридическая деятельность)" направления образования 23 "Коммуникации", по специальностям направления образования 25 "Экономика" Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 "Специальности и квалификации", утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36.

Постановление вступает в силу с 13 мая 2017 года одновременно с Законом

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.