Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования

05 января 2017
802 просмотров

С 18 января 2017 года в Беларуси снижается ставка рефинансирования Национального банка с 18 до 17 процентов годовых. Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков снизятся с 23 до 22 процентов годовых.

Данные решения в области процентной политики принимались с учетом ряда основных факторов, пояснили в Нацбанке. Так, в ноябре 2016 г. годовая инфляция замедлилась до 11,4 процента. По оценкам, прирост потребительских цен по итогам 2016 года сложится ниже прогноза (12 процентов), порядка 11 процентов.

Темпы роста денежного предложения остаются умеренными: средняя широкая денежная масса в ноябре 2016 г. по отношению к ноябрю 2015 г. выросла на 4,4 процента (39,2 процента годом ранее).

Процентные ставки на депозитном и кредитном рынках, несмотря на постепенное снижение их номинальных значений, в реальном выражении поддерживаются на устойчивом положительном уровне.

Постепенно повышается внешнеэкономическая устойчивость. Счет текущих операций платежного баланса улучшился с минус 0,3 процента к ВВП в III квартале 2015 г. до 1,7 процента к ВВП в III квартале 2016 г., сальдо внешней торговли товарами и услугами – с 1,6 до 4,4 процента к ВВП соответственно.

На внутреннем валютном рынке в IV квартале 2016 г. продолжилось формирование чистого предложения валюты, прежде всего со стороны субъектов хозяйствования и населения. Вклад курсового фактора в интенсивность инфляционных процессов остается незначительным.

В целом складывающиеся монетарные условия, как ожидается, обусловят дальнейшее замедление годовой инфляции и выход ее на однозначную величину в I квартале 2017 г.

Возможности дальнейшего снижения Национальным банком процентных ставок будут определяться устойчивостью снижения темпов роста потребительских цен, соответствием их фактической динамики прогнозу, а также состоянием платежного баланса Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.