Нацбанк стимулирует банки к ограничению процентных ставок и объемов потребительского кредитования

03 октября 2013
1492 просмотров
В 2014 г. банки вынуждены будут изменить свою политику в отношении процентных ставок по потребительским кредитам. Постановлением Правления Национального банка от 20.09.2013 № 544 внесены изменения и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Нацбанка.

Как пояснили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, нововведения, которые вступают в силу с 1 января 2014 г., меняют подходы к оценке риска по кредитной задолженности, образовавшейся в результате предоставления физическим лицам кредитов при расчете банками показателей достаточности нормативного капитала.

В настоящее время в Беларуси наблюдается устойчивый рост потребительского кредитования. Несмотря на то, что темпы его прироста за первое полугодие 2013 г. можно оценивать как допустимые, на фоне увеличивающегося уровня заработной платы и стимулирования внутреннего потребительского спроса существуют предпосылки к увеличению доли потребительских кредитов в банковских портфелях. При этом в условиях борьбы за клиента и нарастающей конкуренции на рынке потребительского кредитования все большую популярность получают так называемые экспресс-кредиты.

Такие кредиты предполагают для банка повышенные кредитные риски, в целях компенсации которых устанавливаются процентные ставки, существенно превышающие ставки по стандартным потребительским кредитам, что увеличивает кредитную нагрузку на физических лиц.

В связи с этим вносимые изменения и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Национального банка предусматривают дифференциацию требований к достаточности капитала банков для покрытия рисков по потребительским кредитам в зависимости от уровня годовой процентной ставки. В качестве ориентира процентных ставок будет использоваться базовая ставка рефинансирования, устанавливаемая Национальным банком, как основной индикатор при определении стоимости кредитов в экономике.

Для кредитов, выдаваемых под ставку, не превышающую действующую базовую ставку рефинансирования, увеличенную на 150 процентов, предусматривается сохранить действующий вес риска (75 процентов). Для кредитов, выдаваемых под ставку в пределах от превышающей увеличенную на 150 процентов ставку рефинансирования до её трехкратного размера – устанавливается вес риска 200 процентов, свыше трехкратного размера ставки рефинансирования – 500 процентов. Данные меры будут стимулировать банки к ограничению процентных ставок и объемов потребительского кредитования.

При этом предусмотренные изменения не затронут потребительские кредиты, несущие социальные функции (кредиты на обучение, оздоровление и т.п.), поскольку процентные ставки по таким кредитам находятся ниже двукратного размера базовой ставки рефинансирования.

Также постановление Правления не предполагает внесения изменений в действующий порядок оценки кредитной задолженности, возникающей в результате предоставления физическим лицам кредитов на строительство (приобретение) жилых помещений.
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.