Назначение на должность председателя ВКК не зависит от медицинского стажа

27 февраля 2019
625 просмотров

Председателем врачебно-консультационной комиссии назначается врач-специалист, прошедший переподготовку или повышение квалификации по специальности «Медико-социальная экспертиза», имеющий первую или высшую квалификационную категорию. Такого критерия, как наличие как минимум четырехлетнего стажа медицинской деятельности, с 1 марта 2019 года не предусмотрено.

С этой даты вступает в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2018 г. № 89 "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 декабря 2014 г. № 93".

По новым правилам:

  • при наличии в организации здравоохранения заместителя руководителя организации здравоохранения по медицинской экспертизе и реабилитации председателем ВКК назначается этот заместитель руководителя организации здравоохранения;
  • при отсутствии в организации здравоохранения должности заместителя руководителя организации здравоохранения по медицинской экспертизе и реабилитации председателем ВКК назначается заместитель руководителя организации здравоохранения, ответственный за организацию медицинской экспертизы в организации здравоохранения.

В случаях, не указанных выше, в том числе при создании в организации здравоохранения нескольких составов ВКК, председателем ВКК назначается врач-эксперт или врач-специалист, ответственный за организацию медицинской экспертизы.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.