Неделя безвозмездного донорства стартовала в Минске

07 июня 2016
976 просмотров

Неделя безвозмездного донорства проходит в Минске на базе 6-й городской клинической больницы с 6 по 10 июня, сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня. Во время акции 7 июня безвозмездно сдадут кровь в 6-й больнице белорусские телеведущие и артисты. Уже 8 июня в учреждении ждут молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые желают поучаствовать в проекте "Добра справа". Все сдавшие в этот день кровь бесплатно получат в подарок силиконовый браслетик и смогут поучаствовать в конкурсе селфи "У каждого своя история".

Ежегодно примерно 35 тыс. пациентов минских организаций здравоохранения переливают компоненты донорской крови. Обеспечить необходимые ее запасы можно только при условии регулярной сдачи крови добровольными донорами.

По уровню сдачи крови - 39,4 на тыс. жителей - Беларусь находится среди таких стран, как США, Эстония, Франция, Великобритания. Около 2 млн жителей республики сдавали кровь хотя бы раз в жизни.

Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к тому, чтобы они к 2020 году создали свои запасы крови за счет неоплачиваемых безвозмездных доноров.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.