Невозможно пойти по инновационному пути без научного сопровождения и образованных кадров - Лукашенко

03 августа 2016
819 просмотров

Невозможно пойти по инновационному пути развития без научного сопровождения и образованных кадров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 августа, принимая с докладом председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Геннадия Пальчика, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы избрали инновационный путь развития нашей страны, экономики. Естественно, без научного сопровождения (а научное сопровождение - это кадры), без образованных, высококвалифицированных, подготовленных кадров это невозможно. И как раз в эпицентре этой работы становится Высшая аттестационная комиссия", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался у Геннадия Пальчика, на чем сейчас строится работа ВАК, как проходит омоложение научных кадров - в Академии наук, сфере образования и реальном секторе экономики. "Мы не отрицаем роль маститых ученых, но рано или поздно (жизнь так устроена) они уходят, должны прийти молодые", - отметил Президент.

Александр Лукашенко также поднял вопрос о том, что сегодня можно сделать в Беларуси, учитывая пожелания научных сотрудников и возможности государства, чтобы ученый человек имел соответствующее положение и статус.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.