Нормы УПК о порядке вступления адвокатов в уголовный процесс необходимо совершенствовать - Конституционный Суд

26 июня 2017
1138 просмотров

Конституционный Суд Беларуси указал законодателям на неопределенность в регулировании порядка вступления адвокатов в уголовный процесс. Соответствующее решение "Об обеспечении права на беспрепятственную и своевременную юридическую помощь в уголовном процессе" от 21 июня 2017 года размещено на сайте КС, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом все лица, которые участвуют в уголовном процессе, равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту их прав и законных интересов. Каждый имеет право в ходе производства по материалам и уголовному делу на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться юрпомощью адвокатов и других своих представителей.

Вместе с тем Конституционный Суд установил, что положения статей 44 и 48 УПК, устанавливающие допуск защитника к участию в производстве по материалам и уголовному делу, характеризуются правовой неопределенностью. "Реализация этих положений не исключает осуществления органом уголовного преследования произвольных действий, которые могут ограничивать возможность получения беспрепятственной и своевременной юридической помощи в уголовном процессе", - отметили в КС. По мнению Суда, правовая регламентация, при которой возможность пользоваться помощью адвоката зависит от усмотрения иных лиц, не обеспечивает полноты реализации конституционного положения о праве каждого на получение юридической помощи, не позволяет заинтересованным лицам надлежащим образом защищать свои права и свободы, не способствует своевременности и эффективности восстановления нарушенных прав.

Конституционный Суд считает, что в УПК должен быть предусмотрен механизм беспрепятственного и своевременного вступления адвоката в уголовный процесс на любой его стадии, исключающий усмотрение органов уголовного преследования. При этом важно соблюдение условий, предусмотренных УПК, и наличие удостоверения адвоката и ордера на право участия в производстве по уголовному делу.

В связи с этим КС признал необходимым устранение законодателем в Уголовно-процессуальном кодексе Беларуси правовой неопределенности в регулировании порядка вступления адвокатов в уголовный процесс для оказания беспрепятственной и своевременной юридической помощи. Это необходимо для реализации конституционного принципа верховенства права, соблюдения конституционного права каждого на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе права пользоваться в любой момент помощью адвокатов, обеспечения однозначного понимания и единообразного применения норм закона.

Совету Министров предложено подготовить соответствующий проект закона о внесении изменений и (или) дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси, направленных на регламентацию порядка вступления адвокатов в уголовный процесс, и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания.

Производство по делу было возбуждено Конституционным Судом на основании информации Республиканской коллегии адвокатов о правовой неопределенности положений УПК Беларуси, регулирующих допуск адвоката к участию в уголовном процессе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.