Новая модель прогнозирования потребности экономики в кадрах начнет внедряться в Беларуси в 2019 году

23 марта 2017
950 просмотров

Новая модель прогнозирования потребности экономики в кадрах начнет внедряться в Беларуси в 2019 году. Об этом сообщил Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

В республике организована работа по совершенствованию системы прогнозирования потребности в кадрах. Ее актуальность обусловлена ситуацией на рынке труда, характеризующейся дисбалансом спроса и предложения по профессионально-квалификационной структуре. Для решения этой проблемы в конце 2015 года заместителем премьер-министра утвержден план работы по текущему планированию подготовки кадров и совершенствованию средне- и долгосрочного прогнозирования потребности в кадрах.

С учетом международного опыта в 2016 году сформирована модель, которая включает в себя три модуля: "экономика", "рынок труда" и "профессиональное образование", подготовлена методологическая база. В 2017 году работа в этом направлении продолжается. Предполагается, что новая система прогнозирования будет внедряться в 2019 году, отметил Андрей Лобович.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.