Новые основания прекращения трудового договора с молодыми специалистами

22 мая 2014
1576 просмотров

С 25 июля 2014 г. у нанимателей появятся дополнительные основания для прекращения трудового договора с молодыми специалистами. Соответствующие поправки внесены постановлением Совета Министров РБ от 16.05.2014 № 470 в Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.


Постановление № 470 принято на основании Закона РБ от 08.01.2014 № 131-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь".


В Положении, в частности, установлено, что еще одним обстоятельством (не зависящим от воли сторон), по которым трудовой договор с молодым специалистом подлежит прекращению, будет возникновение установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы.


Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы будет допускаться в случае возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.


Справочно. Кодексом Республики Беларусь об образовании определен круг лиц, которые не могут осуществлять педагогическую деятельность:
• лишенные права заниматься педагогической деятельностью;
• имеющие судимость;
• признанные недееспособными или ограниченно дееспособными;
• не имеющие права заниматься педагогической деятельностью в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.