Новые рабочие места должны быть высокопроизводительными

22 апреля 2016
1035 просмотров

Создаваемые рабочие места должны быть высокопроизводительными. Такое мнение высказала 21 апреля журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весомый акцент в Послании сделан на политике занятости населения. Задача состоит в том, чтобы ежегодно создавать не менее 50 тыс. рабочих мест. Это не значит, что, условно говоря, надо поставить экскаватор на прикол и раздать рабочим семь лопат. Рабочих мест будет много, но какой результат мы от них получим? Президент еще раз подчеркнул, что это должны быть в большей степени высокопроизводительные рабочие места. А для этого нужны новые, высокоэффективные производства, которые могли бы быть ориентированы и на экспорт, и на импортозамещение", - пояснила Ольга Политико.

По ее мнению, в этих вопросах правительству и местным органам власти необходимо работать на опережение. "Ситуация на рынке труда изменчива, и надо быстро на это реагировать", - сказала парламентарий.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Виктор Валюшицкий обратил внимание, что важный акцент в Послании был сделан на вопросах, связанных с эффективностью производства и сокращением издержек. "Вторая позиция - это создание рабочих мест, особенно в сельской местности и на тех производствах, которые на сегодня неэффективны. Надо не закрывать предприятия, а перепрофилировать их", - заметил депутат.

По мнению Виктора Валюшицкого, планка по созданию 50 тыс. рабочих мест - высокая, однако вполне посильная с учетом развития малого и среднего предпринимательства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.