Новые специальности в системе профтехобразования Минской области открываются в Борисове и Копыле

08 июня 2017
1114 просмотров

В системе профессионально-технического образования Минской области в предстоящем учебном году новые специальности будут открыты в учреждениях образования Борисова и Копыля, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь управления образования Миноблисполкома Виктория Гомза.

Так, Борисовский государственный строительный профессиональный лицей впервые откроет набор по квалификации "реставратор декоративно-художественных покрасок", а Копыльский государственный колледж - "агент по обслуживанию автомобильных перевозок".

В связи с возникшей потребностью ряда организаций в Молодечненском государственном колледже впервые будет осуществлен прием по специальности "санитарно-техническое обслуживание зданий и сооружений (по направлениям)" на заочную форму обучения на основе профессионально-технического образования.

После длительного перерыва в Слуцком государственном колледже будет возобновлена подготовка по специальности "изготовитель творога". Также планируется возобновить обучение по специальности "садово-парковое строительство" в Минском государственном областном колледже. В целом в соответствии с заявками и договорами о взаимодействии в 11 учреждениях образования центрального региона будет возобновлена подготовка по 25 квалификациям. При этом в 13 учреждениях образования временно не будет осуществляться прием по 43 квалификациям.

В предстоящем учебном году в учреждения профессионально-технического образования Минской области планируется принять 3 085 человек, в том числе на дневную форму обучения - 3 040, заочную - 45. Всего в области функционирует 24 учреждения, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования.

В 2017 году аттестаты об общем среднем образовании получат 8 067 выпускников школ столичного региона, а 13 124 человека - свидетельство о базовом образовании.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.