Обзор книги «В темноте» от media.by

17 марта 2017
1072 просмотров

«Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю в канализацию. 12 мужчин, 7 женщин и 2 детей. С одной целью – спасти свою жизнь. Но стоит ли спасать такую жизнь?»

Книга «В темноте»  относится к серии книг издательства «ЭКСМО» «TRUE STRORY. Книги, которые вдохновляют».

Повествование в книге ведется от первого лица, Кристины Хигер, которая и является автором этой книги.

История начинается с описания раннего детства Кристины. Самые первые воспоминания маленькой девочки о жизни Львова 30-тых годов 20-го века, о семье молодого капиталиста и отца Кристины, Игнация Хигера, владельца, процветающего и приносящего хороший доход, бизнеса по импорту и продаже текстиля высшего качества.

Сама Кристина описывает первые четыре года своей жизни, как наисчастливейшие моменты бытия. «Я была принцесса» - так описала себя уже взрослая Кристина в книге. У нее было все, о чем только можно было мечтать девочке в ее возрасте: много кукол и счастливые мама с папой. Она обладала  такими, казалось бы, простыми вещами, которые в обычной и счастливой жизни воспринимаешь как должное -  возможность каждый день полноценно питаться, играть с другими детьми на свежем воздухе, наслаждаться запахом цветов, видеть солнечный свет.

Но все изменилось, когда в некогда польский город Львов пришел коммунистический режим, когда новая власть отняла то, что раньше именовалось понятием «частная собственность» и правом на свободную торговлю. Но и это не сломило семью Хигер. Хоть власть советов и отняло все то, чем владела еврейская семья, но у них была еще хоть какая-то свобода.

«Да, наша теперешняя жизнь сильно отличалась от прежней – до прихода русских, - но для меня эта разница была не столько уж значительная. В детстве легко привыкаешь к чему угодно, и я быстро привыкла к новым людям (по законам советского союза одна семья не могла занимать площадь огромного дома, семья Хигер сделала из своего дома коммунальную квартиру). В какой-то момент мне стало казаться, что они жили с нами всегда. Я привыкла к тому, что теперь приходилось питаться совсем другой едой, что у нас все время не хватало денег, что мы перестали ездить на дачу… Я перестала быть принцессой… но у меня была мама, у меня был папа».

29 июня 1941 года пакт о ненападении был нарушен. В город вошли подразделения вермахта, русские ушли.

Дети.jpegС этого дня начались долгие скитания семьи Хигер из своего дома в различные части еврейского гетто, потому что его размеры постоянно уменьшались, и до канализационной системы Львова, где они провели 424 дня, до самого окончания войны.

Стоит отметить, что накануне войны в семье Хигер родился еще один ребенок – Павел. Павел провел первые годы своей жизни в непрерывной борьбе за нее.

Событий и историй в книге описывается много. Истории семей, которые были близки Хигерам и истории  тех, с которыми их свело вместе несчастье и нелегкий рок судьбы. Люди, с которыми в нормальных обстоятельствах жизни у семьи Хигер не могло бы быть ничего общего.

Отдельно хочется отметить в этой книге отца Кристины – Игнация. Человек с неиссякаемым источником надежды и веры. Человек, чья стойкость и способность преодолевать трудности впечатляет и вдохновляет. Игнаций всегда боролся не только за свою жизнь, но и за жизнь своей семьи. И он не потерял никого из них. Его жена и двое детей выжили в чудовищных и нечеловеческих условиях. 424 дня в темноте под землей, 424 дня не видя солнечного света, 424 дня  имея скудный запас еды и воды. Время, когда они боролись за жизнь и продолжали жить, не теряя человечность и любовь к самой жизни. Эту книгу уже стоит прочесть хотя бы для того, чтобы познакомится с этим удивительным человеком.

Конечно, в книге упоминаются и герои. Поляки, работники канализационной системы, которые приносили скитальцам воду, продукты и лекарства. Это группа людей, которая рискуя собственными жизнями спасла людей, обреченных на смерть.

Это книга о выборе, страдании любви и борьбе.

Семья.jpeg

Media.by рекомендует прочесть книгу «В темноте» если:

1. Вы любите истории. Настоящие, искренние, правдивые. Такую правдивость иногда именуют «голая правда». В этой книге все показано без лишних прикрас и пафоса. Борьба простых людей за свою жизнь и место под солнцем. Это история о людях, которым вдруг пришлось выживать из-за смены режима, людских прихотей, тональных идей и своего происхождения.

2. Вы интересуетесь темой холокоста и историей 20-го века.

3. Вы потеряли интерес и смысл в жизни. Эта книга поможет Вам взглянуть на блага, которыми Вы обладаете сегодня под другим углом. Хотя бы на возможность спать в чистой постели, иметь каждый день неограниченный источник пресной воды и не быть гонимым и преследуемым за свое происхождение.

4. Вас вдохновляют книги о людях, которые, не смотря на все горести и превратности судьбы, смогли выжить, не теряя надежду и веру.

5. Если Вам нравятся книги, которые построены как рассказа от первого лица. Т.е. создается впечатление, что ты читаешь дневник.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.