Около 50 тыс. нарушений охраны труда в строительстве и АПК выявили мобильные группы за 4 месяца

16 мая 2014
1142 просмотров

Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в январе-апреле текущего года в строительных организациях и агропромышленном комплексе Беларуси около 50 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.


Так, в январе-апреле мобильные группы провели 2090 обследований организаций АПК, 1873 обследования организаций, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, а также 581 обследование организаций в иных сферах деятельности.


По результатам обследований в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования было направлено 1,5 тыс. информаций о выявленных нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - свыше 800. На основании этих сведений вопросы соблюдения законодательства об охране труда в организациях АПК и строительной отрасли были рассмотрены в текущем году на 199 заседаниях исполкомов.


Наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли отработали мобильные группы, созданные в Витебской и Могилевской областях. В строительной отрасли наибольшая результативность по оказанию методической и практической помощи по вопросам безопасности труда работников достигнута мобильными группами Гродненской, Минской и Могилевской областей.


В настоящее время в сфере АПК работают 118 мобильных групп, строительства - 125, иных сферах деятельности - 51.


Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку мобильные группы продемонстрировали высокую эффективность работы в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, с мая 2010 года они были организованы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.