Около 950 человек в Витебской области в I квартале получили место работы за счет создания новых производств

27 апреля 2016
891 просмотров

За первый квартал 2016 года около 950 человек получили место работы за счет создания новых предприятий и производств в Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Татьяна Овчинникова.

На рынке труда области на одну вакансию сейчас приходится 3,1 безработных. Численность занятого в экономике населения в январе-феврале 2016 года составила 514,1 тыс. человек и по сравнению с тем же периодом 2015 года снизилась на 15,1 тыс. человек. В 2016-2020 годах в условиях структурных преобразований экономики продолжится высвобождение рабочей силы, что потребует обеспечения ее перетока в иные виды экономической деятельности, в том числе в высокопроизводительный сектор экономики.

"По Витебской области в этом году предусмотрено трудоустройство 3,3 тыс. граждан на вновь созданные рабочие места, в том числе 2,1 тыс. граждан - за счет создания новых предприятий. Такие цифры прописаны для нашего региона в указе №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь". А распоряжением председателя облисполкома доведен повышенный показатель - трудоустроить на новые рабочие места 5 тыс. человек. По оперативным данным, за январь-март этого года за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 952 гражданина, из них за счет создания новых предприятий - 552", - пояснила Татьяна Овчинникова.

Она подчеркнула, что при определенных положительных изменениях все еще есть свидетельства недостаточно эффективного использования трудовых ресурсов. Налицо дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному составу, недостаток квалифицированных кадров при избытке рабочей силы, низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан, отсутствие мотивации к труду и неопределенность в выборе профессии у молодежи, особенно выпускников школ, снижение престижа отдельных рабочих профессий среди молодежи.

Управлениями по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов области предпринимаются шаги, регулирующие ситуацию. Это обучение официально безработных по различным профессиям, востребованным на рынке труда (парикмахер, мастер по маникюру и педикюру, сборщик обуви и т.д.). Особое внимание уделяется профобучению по заявкам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. В приоритете также организация профессионального обучения непосредственно на производстве по индивидуальной программе. И безработные получают содействие в организации предпринимательской деятельности в виде предоставления субсидий (в 2015 году их получили 264 гражданина). Наиболее распространенными видами предпринимательской деятельности, избранными безработными, являются: ремонт и переделка швейных, трикотажных и других изделий, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг по ремонту обуви, изготовление ритуальной продукции и другие.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.