Открытая база данных аттестованных специалистов создается в Беларуси

07 августа 2014
1377 просмотров

Открытые базы данных аттестованных и не прошедших аттестацию специалистов создаются в Беларуси. Об этом сообщил 6 августа журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, передает корреспондент БЕЛТА.


Министр пояснил, что в последнее время возникли такие моменты, когда одни и те же специалисты участвуют в прохождении аттестации несколькими организациями. То есть аттестованный специалист устраивается на работу сначала в одну организацию, которой для получения аттестата нужен работник именно такой квалификации и уровня, проходит с ней аттестацию. Затем устраивается на работу в другую организацию, которая также нуждается в нем для прохождения квалификационной аттестации. И в принципе по такому сценарию может продолжаться до бесконечности. "Но мы это увидели и начали вести базу всех аттестованных специалистов", - отметил глава ведомства.


Теперь через базу данных можно будет сразу выявить таких работников, которые спекулируют квалификацией и аттестатом для того, чтобы организация могла получить свой аттестат. "И если такие факты выявляются, значит, нужно либо проверить ту организацию, которая уже получила аттестат, так как теперь у них в штате нет соответствующего специалиста, или же не допускать к аттестации ту организацию, которая подает документы с тем же специалистом", - пояснил Анатолий Черный. Эта база постоянно будет обновляться и отслеживаться.


Кроме того, будет создана отдельная база тех специалистов, которые не соответствуют требованиям для прохождения аттестации или же допускают нарушения в своей работе. Она будет формироваться на основе данных Госстройнадзора и Госстройэкспертизы. "Если допускаются нарушения теми специалистами, которые уже получили аттестат, это все будет вноситься в базу. В дальнейшем, чтобы ему пройти аттестацию, надо будет пройти дополнительную подготовку и курсы повышения квалификации", - пояснил глава ведомства.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.