Парламентарии предлагают пересчитывать детские пособия дважды в год

03 апреля 2017
823 просмотров

Депутаты Палаты представителей предлагают пересчитывать детские пособия дважды в год. Об этом рассказала в эфире телеканала "Беларусь 1" в программе "Главный эфир" председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак, сообщает БЕЛТА.

На осенней сессии белорусского парламента серьезную дискуссию вызвал проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", предложенный Министерством труда и социальной защиты. Минтруда предлагает эту норму изложить в другой редакции: пересматривать пособие один раз в год, исходя из средней заработной платы за четвертый квартал, который имеет максимальный размер по сравнению с другими кварталами. Ряд депутатов обратили внимание, что это предложение потенциально может снизить уровень защищенности семей с детьми. "Депутаты Палаты представителей предлагают производить перерасчет два раза в год.

Законопроект предоставляет более широкие права семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью. Предусмотрен дифференцированный подход к пособиям: если у ребенка тяжелая степень утраты здоровья, то есть возможность повышения пособия на 20%. Родители, воспитывающие детей с первой или второй группами инвалидности, смогут работать на полставки с достижением ребенка совершеннолетия", - отметила Людмила Макарина-Кибак. Если изменения в законопроект будут приняты во втором чтении, то, по словам депутата, они будут возможны с 1 июля 2017 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.