Парламентарии приняли в первом чтении законопроект об усилении в Беларуси соцзащиты семей с детьми-инвалидами

19 декабря 2016
845 просмотров

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект парламентариям, заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак рассказал, что в Беларуси планируется предоставить право семьям, в которых родители являются инвалидами I или II группы, или один родитель является инвалидом I группы, а второй осуществляет за ним уход, получать пособие на детей старше 3 лет до достижения ими 18-летнего возраста без учета того, что дети обучаются в учебных заведениях на бесплатной основе.

Сейчас законодательством определено, что семьи, где родители являются инвалидами, лишаются права на пособие при поступлении ребенка в ПТУ, ссузы или вузы на бюджет. Получение пособия также прекращается по достижении ребенком 16 лет, если он не обучается в учебном заведении.

Еще одно новшество касается предоставления права матери (мачехе), отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну или попечителю, если они осуществляют уход за детьми-инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста, работать на условиях неполной занятости, в том числе выполнять работу на дому, и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Это право будет сохраняться в случае получения родителями пенсии или ежемесячной страховой выплаты.

Предлагается также повысить размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом, которому установлена третья или четвертая степень утраты здоровья (со 100% до 120% БПМ). То есть размер пособия повышается на 20% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. В настоящее время предусмотрена только стопроцентная выплата. Кроме того, предлагается установить право на пособия по беременности и родам женщинам, которые становятся на учет до 12-недельного срока беременности не только в государственных организациях, но и в частных организациях здравоохранения.

В свою очередь заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич отметила, что корректировка закона вызвана необходимостью защитить наиболее уязвимые слои населения, в частности людей, которые получают в минимальном размере пособия по беременности и родам, а также семьи, которые воспитывают детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Кроме того, парламентарии приняли в первом чтении поправки в закон о социальном обслуживании, который призван упростить процедуру размещения государственного социального заказа и проведения конкурса на его выполнение.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.