Педагогический марафон в Минской области пройдет под знаком взаимосвязи обучения и практики

13 сентября 2017
982 просмотров

В Минской области с 2 по 6 октября пройдет VII Педагогический марафон, участие в котором примут руководящие работники и специалисты образования, в том числе преподаватели учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, всех районов, сообщили в Минском областном институте развития образования.

Тема марафона текущем году - "Компетентностный подход в образовании: от теории к практике". Она определена с учетом одной из приоритетных задач, стоящих перед системой образования страны, которая заключается в тесной связи обучения и практики, а также ориентации ребенка на будущую профессиональную деятельность. Одним из способов решения этой задачи является применение компетентностного подхода, основная цель которого - усиление практико-ориентированной направленности обучения. Теоретические и практические аспекты данной проблемы находят отражение в научных дискуссиях, обновлении содержания учебных программ, практической деятельности педагогов. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется не наличием знаний, умений, навыков, а способностью учащихся решать жизненные задачи различной сложности на основе полученных знаний. Важную роль при реализации компетентностного подхода играют квалифицированные педагогические кадры. На рассмотрение вопросов, связанных с применением в обучении такого подхода, и будут ориентированы все мероприятия педагогического марафона.

Так, 2 октября во всех районах области пройдет День учителя-предметника и День школьного библиотекаря. 3 октября - День педагогического работника учреждения дошкольного образования и День молодого педагога.

На 4 октября в учреждениях образования намечены День работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи, День классного руководителя, День куратора учебной группы, День мастера производственного обучения, День работника социально-педагогической и психологической службы. 5 октября состоится День работника методической службы и работника специального образования. Завершится VII педагогический марафон 6 октября традиционным Днем управленца.

Во время марафона будут организованы открытые уроки, интерактивные занятия, ярмарки, семинары, круглые столы, мастер-классы, выставки, в ходе которых педагоги обменяются опытом своей работы.

Педагогические марафоны проводятся в Минской области с 2011 года. Мероприятия нацелены на повышение мастерства специалистов образования, их профессиональной компетентности, создание условий для профессиональной самореализации.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.