Педиатрическая служба Минска практически полностью укомплектована кадрами

16 июня 2016
752 просмотров

Педиатрическая служба столицы практически полностью укомплектована кадрами, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Педиатрическая служба укомплектована кадрами практически на 100%, если учитывать находящихся в декрете - на 85%. Укомплектованность участковыми врачами учреждений здравоохранения города составляет около 90%. Есть положительная динамика и по среднему медицинскому персоналу, хотя их дефицит на рынке труда сохраняется", - сказал Игорь Юркевич.

Он отметил, что городом предпринимаются все меры по закреплению медицинских кадров на местах. Так, недавно ввели в эксплуатацию два общежития для медперсонала. Инвестпрограммой Минска запланировано строительство аналогичного общежития в Заводском районе.

По словам Игоря Юркевича, сохраняется дефицит врачебных кадров в службе скорой медицинской помощи. В этом году на службу в учреждения здравоохранения столицы придут почти 500 молодых специалистов.

"Проводится комплекс мер, позволяющий делать этот труд более престижным и качественным. В Минске ведется обновление подстанций скорой, увеличивается их количество. Так, открыта подстанция в Каменной Горке, планируется построить такое учреждение в Лошице. Это также важный шаг по закреплению специалистов, ведь многое зависит от комфортности пребывания на рабочем месте", - отметил председатель профильного комитета.

Помимо этого в текущем году автопарк минской службы скорой медпомощи пополнится 40 новыми машинами. Первые автомобили уже закуплены, в ближайшие месяцы поступят еще 35. По нормам машина скорой подлежит передаче на поликлиническое звено через пять лет работы. Этот норматив в столице выполняется.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.