Переносы рабочих дней в январе 2021

05 января 2021
1757 просмотров

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2020 года № 635 утверждены переносы рабочих дней в 2021 году.

Религиозный праздничный день Рождество Христово отмечаемый 7 января выпадает в 2021 году на рабочий день – четверг.

В соответствии с постановлением № 635 в январе 2021 года рабочий день переносятся с 8 января (пятница) на субботу 16 января. При этом днями отдыха будут 7 (четверг, Рождество Христово), 8 (пятница), 9 (суббота) и 10 (воскресенье) января 2021 года – 4 дня.

Вместе с тем организациям с учетом специфики производства (работы) предоставляется право самостоятельно устанавливать иной порядок переноса рабочего дня.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Переносы рабочих дней применяются при планировании рабочего времени работников:

— с 5-дневной рабочей неделей (выходные — суббота и воскресенье);

— для которых переносимые дни являются рабочими.

ВНИМАНИЕ! Если переносимый рабочий день не является для конкретного работника рабочим по объективным причинам (работник находится в отпуске, период временной нетрудоспособности и т.д.), перенос к такому работнику не применяется.

Если работа конкретного работника в праздничный (нерабочий) день определена графиком сменности, то отдельного приказа по его привлечению к работе в этот день не требуется.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.