Перевозчики смогут сами выгружать данные из тахографов

05 февраля 2019
545 просмотров

Минтранс Беларуси разработал проект постановления, которым предусмотрено увеличение периода переноса данных цифровых тахографов и возможность для перевозчиков самостоятельно осуществлять такую процедуру.

Проект постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь "Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 июня 2010 г. № 46" опубликован на сайте ведомства.

Проект разработан в целях либерализации деятельности автомобильных перевозчиков с учетом требований международных документов и ходатайства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП".

В соответствии с правилами Европейской комиссии от 1 июля 2010 г.  № 581/2010 максимальный период, в течение которого должна быть перенесена информация из цифрового тахографа и карточки водителя в программно-технические средства, не должен превышать:

  • 90 дней для данных из цифрового тахографа транспортного средства;
  • 28 дней для данных из карточки водителя.

Согласно действующей Инструкции о порядке использования карточек цифрового тахографа, учета и хранения информации, хранящейся в карточке водителя и цифровом тахографе, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 июня 2010 г. № 46, предусмотрено перенесение информации из цифрового тахографа и карточки водителя в программно-технические средства в течение:

  • 28 дней для данных из цифрового тахографа транспортного средства;
  • 28 дней для данных из карточки водителя.

Проектом постановления Минтранса эти сроки приводятся в соответствие с требованиями правил Еврокомиссии.

Кроме этого, корректировка Инструкции предусматривает возможность перенесение информации из энергонезависимой памяти цифрового тахографа не только сотрудниками сервисной мастерской, но и автомобильным перевозчиком (в связи с появлением и распространением на рынке современных программно-технических средств, позволяющих осуществлять перенесение информации из энергонезависимой памяти цифрового тахографа).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.