Первая группа претендентов на квалификацию налогового консультанта в Беларуси пройдет обучение этой осенью

15 мая 2015
1690 просмотров

Первая группа претендентов на получение квалификации налогового консультанта пройдет обучение осенью 2015 года. Об этом 14 мая сообщила руководитель проекта по внедрению института налогового консультирования в нашей стране Таисия Елецких во время круглого стола в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Таким образом в Беларуси начнется апробация модели налогового обслуживания на основе аутсорсинга. Совместный проект Программы развития ООН и МНС "Содействие в создании института налоговых консультантов в Республике Беларусь" реализуется с февраля 2014 года и направлен на улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата путем создания в Беларуси института налоговых консультантов.

Налоговое консультирование - международный стандарт налогового обслуживания юридических и физических лиц, а также вид предпринимательской деятельности в большинстве стран мира. В Беларуси налоговое консультирование также включат в общегосударственный классификатор "Виды экономической деятельности", а в вузах введут специальность "налоговый консультант". Его определение звучит как "квалифицированный (сертифицированный) посредник между налоговым органом и налогоплательщиком", так называемый омбудсмен в вопросах налогов с соответствующим принятием на себя риска через обязательное страхование.

Первым этапом проекта является создание правовой среды для института налоговых консультантов. Проект соответствующего правового акта подготовлен и направлен в смежные министерства, а также заинтересованным структурам для обсуждения. Руководитель проекта Таисия Елецких сообщила, что в ходе первого этапа реализации проекта подготовлена программа обучения сертифицированных налоговых консультантов. "Уже этой осенью пилотная группа претендентов пройдет обучение на протяжении 2-3 недель на базе Института повышения квалификации и экономической переподготовки кадров при БГЭУ. Для этого будет отобрано около 25 претендентов. А также готовятся практические кейсы для процедуры аттестации. Помимо этого в квалификационный экзамен войдут тесты по налоговому учету, устный экзамен", - сказала руководитель проекта.

Параллельно с обучением планируется подготовить типовой проект документов о страховании профессиональной ответственности налоговых консультантов. Это обязательная составляющая, поскольку налоговый консультант несет неограниченную ответственность за нанесение имущественного ущерба в результате ошибок и упущений при оказании услуг.

Завершающим этапом проекта станет апробация налогового аутсорсинга на 5 предприятиях различных форм собственности и анализ его экономической целесообразности, а также продвижение института налоговых консультантов.

Институт налоговых консультантов повысит налоговую дисциплину плательщиков, устойчивость бизнеса. Что в итоге улучшит инвестиционный климат и позиции Беларуси в рейтинге Doing Business.

Витебск благодаря инициативе Ассоциации нанимателей и предпринимателей области стал одним из городов в большой информационной кампании проекта. Таисия Елецких в ходе круглого стола познакомила аудиторию с зарубежным опытом деятельности налоговых консультантов, целями и задачами проекта ПРООН и МНС, ответила на волнующие бухгалтеров, аудиторов, юристов и бизнесменов вопросы.

Начальник юридического управления МНС Инна Андреюк вкратце изложила содержание подготовленного проекта правового акта и зафиксировала замечания и предложения для внесения корректировок.

Срок реализации проекта "Содействие в создании института налоговых консультантов в Республике Беларусь" - 3 года. Донором выступает Шведское агентство международного развития (SIDA).

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.