Первые "альтернативщики" приступили к прохождению службы

13 декабря 2016
818 просмотров

По состоянию на 8 декабря 2016 г. Министерством труда и социальной защиты в отношении 55 граждан определены организации, в которых они будут проходить альтернативную службу.

Для прохождения альтернативной службы гражданам определены учреждения здравоохранения, социальной сферы, а также организации жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства.

Наибольшее количество решений в отношении граждан, которым военными комиссариатами заменена воинская служба на альтернативную, поступило из Витебской области – в отношении 19 человек, из Гродненской области – 14 человек, из Гомельской области – 8 человек, Брестской области – 7 человек, Минской области – 4 человек, Могилевской области – 2 человек, г.Минска – 1 человека.

Первые "альтернативщики" приступили к прохождению службы уже с 2 декабря 2016 г.

Сроки альтернативной службы составляют для граждан, не имеющих высшего образования, – 36 месяцев; для граждан, имеющих высшее образование, – 24 месяца.

Для граждан, проходящих альтернативную службу, в соответствии с законодательством предусмотрено:

  • обеспечение проездными документами для следования к месту прохождения альтернативной службы и к месту жительства после увольнения с альтернативной службы;
  • выплата ежемесячного денежного содержания в размере 150 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала. На сегодняшний день размер денежного содержания составляет 263.25 рублей. Кроме того, с 13-го месяца альтернативной службы размер ежемесячного денежного содержания повышается на 20 процентов бюджета прожиточного минимума, а с 25-го месяца альтернативной службы - на 40 процентов бюджета прожиточного минимума;
  • предоставление помещения для проживания, а также освобождение от платы за пользование предоставленным на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги;
  • обеспечение безопасных условий прохождения альтернативной службы право выезда за пределы административно-территориальной единицы, на территории которой расположена организация, по предварительному письменному информированию руководителя организации, в которой гражданин проходит альтернативную службу и др.

Справочно. С 1 июля 2016 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 276-З "Об альтернативной службе".

Источник: Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.