План по созданию новых рабочих мест в I квартале перевыполнен почти в два раза

27 июля 2016
793 просмотров

План по созданию новых рабочих мест в I квартале перевыполнен на 90%, сообщил сегодня Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О ходе работы по выполнению в 2016 году заданий по созданию новых рабочих мест и трудоустройству на них граждан", передает корреспондент БЕЛТА.

"Данные, которые представлены, свидетельствуют, что в целом доведенные задания с начала года выполняются. Запланировано создать рабочие места для 8 тыс. 320 человек по итогам первого квартала, трудоустроено 15 тыс. 824. Однако не обеспечили выполнение задания в первом квартале концерн "Белнефтехим", Гродненский, Минский и Могилевский облисполкомы", - отметил Андрей Кобяков.

Поставлена задача по ежегодному созданию не менее 50 тыс. рабочих мест и трудоустройству на них граждан. Это поручение закреплено в указе №78. По итогам года правительству необходимо будет отчитаться о его выполнении. В целях обеспечения выполнения министерствам и концернам, облисполкомам доведены конкретные задания.

"Работа по трудоустройству граждан на новые рабочие места в первую очередь направлена на достижение конкретного положительного результата, пресечение негативных тенденций на рынке труда. Пока желаемый результат не достигнут, - сказал Андрей Кобяков. - Несмотря на перевыполнение задания почти в два раза, информация, поступающая в правительство, свидетельствует о сохранении социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью, особенно в организациях промышленности и строительства".

По словам премьер-министра, если видимого эффекта в решении проблем занятости нет, необходимо найти причины этого. "Наиболее очевидная кроется в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест. Чтобы решить проблему занятости, необходимо создавать высокоэффективные и востребованные рабочие места, которые действительно нужны организациям и не станут для них впоследствии своеобразным балластом. Выполнение поручения главы государства по созданию 50 тыс. новых рабочих мест не должно реализовываться за счет иных мер по повышению эффективности работы предприятий", - уверен премьер-министр.

Он констатировал, что Минтруда и соцзащиты совместно с Минэкономики, облисполкомами и Минским горисполкомом было поручено провести соответствующий анализ качества рабочих мест, в том числе с выездом на места.

"Еще один важный вопрос - достоверности предоставляемой информации по количеству трудоустроенных граждан на новые рабочие места", - отметил Андрей Кобяков. Главой государства поручено обеспечить достоверность данных. Андрей Кобяков подчеркнул, что необходимо внимательно рассмотреть полученные результаты и проанализировать применяемые подходы. "Должна применяться единая понятная методология. На местах должно быть четкое понимание, как обеспечить видимый и качественный результат", - подытожил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.