Полномочия должностных лиц организаций по контролю за соблюдением работниками правил охраны труда будут расширены

22 ноября 2016
934 просмотров

Полномочия руководителей и должностных лиц организаций Беларуси на осуществление контроля за соблюдением работниками законодательства об охране труда будут расширены, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В целях реализации Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" планируется внести изменения в закон об охране труда, предусмотрев в нем наделение должностных лиц полномочиями на осуществление контроля за соблюдением работниками законодательства об охране труда. Законопроектом предлагаются и другие изменения, дополнения с учетом практики применения действующего законодательства.

В настоящее время цель, задачи, основные виды контроля определены Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 26 декабря 2003 года №159. В целях сохранения преемственности и обеспечения эффективности контроля законопроектом предлагается закрепить следующие виды контроля - ежедневный, ежемесячный и ежеквартальный. Вместе с тем предусматривается закрепить норму, позволяющую в организациях непроизводственной сферы с учетом специфики деятельности устанавливать иную периодичность контроля, а также иные формы контроля в соответствии с системой управления охраной труда. Это позволит организациям самостоятельно выбирать виды контроля и периодичность их проведения, пояснили в министерстве.

Ознакомиться с законопроектом можно на официальном сайте Минтруда и соцзащиты. Предложения и замечания принимаются по 2 декабря на электронный адрес mlsp@mintrud.gov.by с пометкой "О подготовке проекта Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "Об охране труда".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.