Полномочия педиатров будут расширяться - Минздрав

23 марта 2017
1215 просмотров

Педиатрическая служба в Беларуси будет сохранена, но полномочия педиатров будут расширяться. Об этом сообщила во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА главный педиатр отдела медпомощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Валентина Волчок.

Программой "Здоровье народа и демографическая безопасность" предусмотрено, что к 2020 году вся терапевтическая и педиатрическая сеть Беларуси будет работать по принципу врача общей практики. Валентина Волчок пояснила, что работа врачей общей практики (принцип семейного доктора) сегодня эффективно внедряется и развивается на селе. Врач общей практики знает всю семью, наследственный анамнез, особенности взаимоотношений в семье - все это помогает ставить диагноз и эффективно лечить.

"В городах педиатрическая служба останется, но полномочия педиатров, конечно, будут расширяться - это и есть работа по принципу врача общей практики. В Минске уже сегодня врачи приходят на вызов к ребенку с портативным отоскопом (прибор для диагностики заболеваний уха. - Прим. БЕЛТА)", - отметила специалист.

По ее словам, в настоящее время далеко не все обращения к узким специалистам обоснованны. В итоге те пациенты, которым действительно нужна консультация, порой вынуждены ее ожидать какое-то время. Между тем большинство вопросов могут и должны решать врачи-педиатры. "Именно участковый врач должен принимать решение о необходимости консультации узкого специалиста", - подчеркнула Валентина Волчок.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.