Портрет безработного Витебской области: мужчина сорока лет со школьным образованием

17 ноября 2016
1043 просмотров

Типичный для Витебской области безработный - это мужчина сорока лет со школьным образованием. Об этом 16 ноября сообщила журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Ирина Матвеева, принявшая участие в коллегии комитета по вопросам обеспечения занятости населения региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Типичный для Витебской области безработный - это мужчина сорока лет со средним образованием. Все, кто имеет более высокий уровень образования и специальную подготовку, как правило, находят для себя вакантное место работы", - рассказала Ирина Матвеева.

Она подчеркнула, что на рынке труда сейчас востребованы специалисты, квалифицированные кадры. "Поэтому мы целенаправленно оказываем помощь, даем безработному возможность переобучиться, повысить свой профессиональный уровень, квалификацию для того, чтобы человек мог соответствовать требованиям рынка труда. Мы призываем граждан активно пользоваться этой мерой поддержки, потому что заявок на неквалифицированный труд сейчас крайне мало, а значит, и шансы найти такую работу минимальны", - отметила Ирина Матвеева.

На коллегии было отмечено, что в целом в январе-октябре проявились положительные тенденции на рынке труда региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось как количество регистраций безработных, так и число стоящих на учете. За 10 месяцев в органы по труду, занятости и социальной защите по вопросам трудоустройства обратилось 28,8 тыс. человек (88,4% к соответствующему периоду прошлого года). Зарегистрировано безработными 19,2 тыс. человек, что на 17,2% меньше, чем в январе-октябре 2015 года. Снижение регистрации безработных отмечено во всех городах областного подчинения и районах, кроме Браславского (рост на 13,9%), Россонского (рост на 2%), Ушачского (рост на 16,2%).

На 1 ноября общее число безработных, стоящих на учете, в области составило 4 тыс. 941 человек (по сравнению с 1 октября уменьшилось на 11%, с 1 января - на 16,4%, с 1 ноября 2015 года - на 17,9%). Тенденция снижения числа стоящих на учете нуждающихся в трудоустройстве граждан наблюдается в регионе с мая текущего года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.