Порядок и сроки аттестации ответственных за обеспечение защиты государственных секретов

04 февраля 2019
930 просмотров

В Беларуси установлен порядок выдачи разрешений на осуществление деятельности с использованием государственных секретов государственным органам и иным организациям. Одно из условий – положительный результат аттестации руководителей, ответственных за обеспечение защиты государственных секретов.

Соответствующие нормы закреплены постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 17 декабря 2018 г. № 17 в Инструкции о порядке выдачи разрешений на осуществление деятельности с использованием государственных секретов. Документ вступил в силу 1 февраля 2019 года.

До направления заявления о выдаче разрешения в государственных органах и иных организациях создается подразделение по защите государственных секретов (далее – ПЗГС) либо ими заключается договор об оказании услуг по защите государственных секретов с государственным органом и иной организацией, имеющими ПЗГС.

К руководителям государственных органов и иных организаций, ответственным за обеспечение защиты государственных секретов, относятся:

  • руководитель государственного органа и иной организации;
  • заместитель руководителя государственного органа и иной организации, ответственный за организацию и контроль защиты государственных секретов, на которого возлагается курирование деятельности ПЗГС;
  • руководитель ПЗГС.

Аттестация руководителей проводится аттестационными комиссиями государственных органов и иных организаций, наделенных полномочием по отнесению сведений к государственным секретам, в форме тестирования и последующего собеседования.

!Руководитель государственного органа и иной организации, ответственный за обеспечение защиты государственных секретов, имеющий диплом (свидетельство) установленного образца, подтверждающий повышение квалификации, подготовку и переподготовку по организации защиты государственных секретов, может быть аттестован на основании представленных документов, если с момента получения диплома (свидетельства) прошло не более пяти лет.

Аттестационный лист после утверждения и ознакомления аттестуемого руководителя государственного органа и иной организации, ответственного за обеспечение защиты государственных секретов, с решением и рекомендацией аттестационной комиссии приобщается к материалам его личного дела. Копия аттестационного листа хранится в аттестующем органе.

Аттестация вновь назначенных руководителей государственных органов и иных организаций, ответственных за обеспечение защиты государственных секретов, проводится в двухмесячный срок со дня назначения на должность. Нарушение этого срока будет основанием для аннулирования разрешения.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.