Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда скорректирован в Беларуси

21 октября 2016
1407 просмотров

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда скорректирован в Беларуси. Изменения и дополнения в Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда внесены постановлением Совета Министров от 19 октября 2016 года №839, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно документу, аттестация проводится для выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего.

Названная аттестация проводится также в целях разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также для определения обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию.

Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится в обязательном порядке по требованию органов государственной экспертизы условий труда, а также в течение шести месяцев после: замены или модернизации производственного оборудования, замены сырья и материалов, изменения технологического процесса и средств коллективной защиты; реализации плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда; изменения условий труда работников при наличии инициативы нанимателя или профсоюза (профсоюзов) о проведении аттестации.

Срок действия результатов аттестации и внеочередной аттестации (переаттестации) составляет пять лет.

Документы по результатам аттестации, необходимые для определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и установления обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию, хранятся нанимателем в течение 75 лет.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Источник: БелТА

Узнайте больше о новом практическом пособии "Безопасный офис. Охрана труда". В пособии "Безопасный офис. Охрана труда" подробно рассказано, как правильно организовать службу охраны труда и обеспечить безопасность условий труда работников в офисе (обучение, инструктажи, проверка знаний, электробезопасность, пожарная безопасность, образцы готовых заполненных документов по каждому разделу и т.д.). Узнайте, почему книга написана именно для вас! 

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.